Banner
Home GenWiki Zeitschrift Regional Datenbanken DigiBib DES Software Mailinglisten Forum Vereine Links Hilfen/FAQs
GEDBAS FOKO GOV OFBs Adressbücher Familienanzeigen Grabsteine Totenzettel Verlustlisten 1. WK Literatur Metasuche

Home > Datenbanken > Online-OFBs

:: Funktionen
 
Statistik,
Alphabetische Liste
Die neuesten Online-OFBs
Beteiligte Vereine und Organisationen


:: Mitarbeit
Anfrage
Anleitung


Online Ortsfamilienbücher
Online heritage books

Größere Kartenansicht

Baden-Württemberg
Beutelsbach (71384), Breitingen (89183), Büchenbronn (Pforzheim) (75180), Dietingen (Blaustein) (89134), Ditzingen (71240), Durmersheim (76448), Erfeld (74736), Esslingen (737xx), Ettlenschieß (Lonsee) (89173), Gerlingen (70839), Hochstetten (76351), Holzkirch (89183), Huttenheim (Philippsburg) (76661), Laiz (72488), Lauda-Oberlauda (97922), Luizhausen (Lonsee) (89173), Markbronn (89134), Möglingen (71696); Neenstetten (89189), Neibsheim/Bretten (75015), Oberesslingen (737..), Oberriexingen (71739), Öllingen (89129), Plochingen (73201), Pülfringen (97953), Reicholzheim (97877), Reutti op Urspring (73340), Schönaich (71101), Spessart/Ettlingen (76275), Steinenbronn (71144), Strümpfelbach (71384), Ulmer Land (89xxx), Vaihingen an der Enz (71665), Weil im Schönbuch (71093), Weilersteußlingen (89604), Wintersdorf (Rastatt) (76437) Bayern
Ahornberg (95176), Bahra (97638), Bayreuth (Stadtkirche) (95444–95448), Eslarn (92693), Hochfranken (950..) Höchheim (97633), Irmelshausen (97633), Mühlfeld (97638), Rothausen (97633), Sondheim im Grabfeld (97638)

Brandenburg
Brüssow-Stadt (17326), Brüssow-Land, Brüssow-Altlutheraner, Garz (Plattenburg) (16928), Grabow bei Blumenthal (Heiligengrabe) (16909), Groß Lieskow (devastiert), Groß Welle (Gemeinde Gumtow) (16866), Hetzdorf (Pfarrsprengel) (17337), Kehrberg (Groß Pankow) (16928), Krams (Gemeinde Gumtow) (16866), Liebenwalde (16559), Lindenberg (Groß Pankow) (16928), Platkow (15306), Vettin (Groß Pankow) (16928), Wismar (17337)

Bremen
Bremen (28...), Bremen-Arbergen (28307), Bremen-Grohn (28755), Bremen-Hemelingen (28309), Bremen-Huchting (28259), Bremen-Lesum (28717), Bremen-Mahndorf (28307), Bremen-Vegesack (28757),

Hessen
Affhöllerbach (64395), Allertshofen (64397 Modautal), Asbach (64397 Modautal), Aßlar (35614), Bad Orb (63619), Balsbach (64753 Brombachtal), Bechlingen (35630), Beedenkirchen (64686 Lautertal), Bierbach (64395), Billings (64405 Fischbachtal), Bingenheim/Wetterau (61209), Birkert (64753 Brombachtal), Böllstein (64753 Brombachtal), Brandau (64397 Modautal), Breitenbach (35630), Brensbach (64395), Dillheim (35630), Dilshofen (64354 Reinheim), Dreisbach (35630), Edingen (35764), Ellenbach (64658 Fürth), Erlau (64407 Fränkisch-Crumbach), Erlenbach (64658 Fürth), Ernsthofen (64397 Ernsthofen), Eulsbach (64678 Lindenfels), Fränkisch-Crumbach (64407), Frankenhausen (64367 Mühltal), Friedberg (61169), Georgenhausen (64354 Reinheim), Gießen (3539x), Glattbach (64678 Lindenfels), Greifenstein (35753), Groß-Bieberau (64401), Güttersbach (64407 Fränkisch-Crumbach), Gumpersberg (64732 Bad König), Hausen (64405 Fischbachtal), Hembach (64753 Brombachtal), Herborn (35745), Herchenrode (64397 Modautal), Höllerbach (64395), Hottenbach (64405 Fischbachtal), Holzhausen (Immenhausen) (34376), Hoxhohl (64397 Modautal), Kilsbach (64395), Kirchbrombach (64753 Brombachtal), Klein Bieberau (64397 Modautal), Klein-Gumpen (64385 Reichelsheim), Knickhagen (Fuldatal) (34233), Kölschhausen (35630), Lahnau (35633), Lang-Göns (35428), Langenbrombach (64753 Brombachtal) Laudenau (64385 Reichelsheim), Lauten-Weschnitz (64668 Rimbach), Leidhecken/Wetterau (61197), Lichtenberg (64405 Fischbachtal), Lindenfels (64678), Linnenbach (64658 Fürth), Lützelbach (64397 Modautal), Meßbach (64405 Fischbachtal), Michelbach (64407 Fränkisch-Crumbach), Mitlechtern (64668 Rimbach), Mittel-Kinzig, Ober-Kinzig, Nieder-Kinzig (64732 Bad König), Mittershausen (64646 Heppenheim), Mummenroth (64395), Naunheim (35584), Neunkirchen (64397 Modautal), Neutsch (64397 Modautal), Nieder-Beerbach (64367 Mühltal), Nieder-Kainsbach (64395), Nieder-Modau (64372 Ober-Ramstadt), Niedergirmes (35576), Niederlemp (35630), Niedernhausen (64405 Fischbachtal), Nonrod (64405 Fischbachtal), Ober-Beerbach (64342), Ober-Modau (64372 Ober-Ramstadt), Ober-Ramstadt (64372), Obernhausen (64405 Fischbachtal), Ossenheim/Bauernheim (61169), Rabenau (35466), Rodau (64401 Groß-Bieberau), Schannenbach (64686 Lautertal), Scheuerberg (64646 Heppenheim), Schlierbach (64678 Lindenfels), Schmal-Beerbach (64686 Lautertal), Seeheim-Jugenheim (64342), Seidenbach (64658 Fürth), Seidenbuch (64678 Lindenfels), Simmershausen/Rhön (36115 Hilders), Spachbrücken (64354 Reinheim), Staffel (64686 Lautertal), Steigerts (64342), Steinau (64405 Fischbachtal), Stettbach (64342), Stierbach (64395), Treis an der Lumda (35460), Ulm (35753 Greifenstein), Wabern (34590), Wallbach (64395), Walldorf (64546 Mörfelden), Wallernhausen/Wetterau (63667), Webern (64397 Modautal), Werdorf (35614), Wersau (64395), Wilhelmshausen (Fuldatal) (34233), Winkel (64678 Lindenfels), Winterkasten (64678 Lindenfels), Wurzelbach (64686 Lautertal), Zeilhard (64354 Reinheim), Zwingenberg (64673),

Hamburg
Harburg/Elbe (2107x)

Mecklenburg-Vorpommern
Bauer/Wehrland (17440), Blumenhagen (17309), Bullenhausen (21217), Carlow (19217), Demern (19217), Groß Bünzow (17390), Groß Luckow (17337), Groß Spiegelberg (17309), Herrnburg (23923), Klein Luckow (17309), Koblentz (17309), Kröpelin (18236), Krugsdorf (17309), Lassan (17440), Lübsee (23923), Mummendorf (23936), Neuensund (Strasburg) (17335), Pinnow (bei Anklam) (17390), Quilow / Schlatkow (17390), Ratzeburg (23909), Rehna (19217), Rothemühl (17379), Rubkow (17390), Schlagsdorf (19217), Schönberg (23923), Sophienhof (17121), Schwarzensee (17335), Selmsdorf (23923), Strasburg-Land (173...), Ziethen (bei Anklam) (17390)

Niedersachsen
NLF-Hannover, Achim-Bollen (28832), Achim-Uphusen (28832), Aerzen (31855), Ahlum (38302), Apensen (21641), Assel (Drochtersen) (21706), Bad Bevensen (29549), Balje (21730), Braak (37627), Bramstedt (27628), Bruch-Aschwarden (28790), Bützfleth (21683), Buxtehude (21614), Calbecht (38229), Celle-Nord (29303), Celle-West (29308), Celle Süd-Ost (29342), Cramme (38312), Eddesse (31234), Edemissen (31234), Harburg-Süd, Großenwörden (21712), Harpstedt (27243), Heinade (37627), Hiddestorf (30966), Holzminden (37603), Lavelsloh (31603), Lobmachtersen (38226), Mackensen (37586), Meyenburg (28790), Negenborn (37643), Neuenkirchen (28790), Petzen (31675) Pyrmont (31812), Riddagshausen (vorher Mascherode) (38126), Ritterhude (27721), Sandstedt (27628), Schmalförden (27248), Schöppenstedt (38170), Schwanewede (28790), Stadtoldendorf (37627), Stederdorf (Wrestedt) (29559), Steinlah (38275), Stuhr (28816), Teufelsmoor (27711), Uthlede (27628), Verden (27283), Verden, ev. St. Andreasgemeinde (27283), Wersabe (27628), Wittlohe (27308), Wolfsburg (Verstorbene aus den Ostgebieten) (3844x), Wulsbüttel (27628) Nordrhein-Westfalen
Brakel-Erkeln (33034) Coesfeld (48653) Deifeld mit Wissinghausen (59964), Dreierwalde (48477), Essen-Kettwig (45219), Hickengrund (57299 Burbach), Löhne (32584), Oberkirchen (57392), Ostbevern (48346), Velbert (42549–42555)

Rheinland-Pfalz
Erlenbach bei Kandel (76872), Freckenfeld (76872), Obermoschel (67823), Veldenz/Mosel (54472), Vollmersweiler (76744), Winden/Pfalz (76872)

Saarland
Niederbexbach (66450), Südlicher Hochwald (66xxx)

Sachsen
Moosheim (Rossau) (09661), Werbelin (04509)

Sachsen-Anhalt
AGGM-Magdeburg, Aken (Elbe) (06385), Albersroda (06268), Benndorf/Naundorf, Behnsdorf (39356), Beuna (06217), Blösien/Reipisch (06217), Bündorf (06258), Frankleben/Runstädt (06259), Geusa/Atzendorf (06217), Groß Gischau (38489), Jübar (38489), Klein Bierstedt (38489), Klobikau (06246), Krakau (06246 Bad Lauchstädt), Kriegstedt (06246 Bad Lauchstädt), Möckerling/Zöbigker, Niedereichstädt (06268), Niederwünsch (06255), Obereichstädt (06268), Oberwünsch (06255), Raschwitz (06246), Riethnordhausen (06528), Rohrberg (Altmark) (38489), Runstädt, Schellsitz (06618), Schotterey (06246 Bad Lauchstädt), Zorbau (Geiseltal) Zscherben/Kötzschen (06217),

Schleswig-Holstein
Havetoft (24873), Helgoland (27498), Sylt (25980), Wedel (22880), Ziethen (23911)

Thüringen
Behrungen (98631), Frankenheim (98634), Queienfeld (98631), Schönfeld (Artern) (06556), Westenfeld (98631)

Juden im nördlichen Teil des ehemaligen Deutschen Reiches

und außerhalb der heutigen Bundesrepublik Deutschland...
Dänemark
Gutsholländer in Dänemark

Schweiz
Thalheim an der Thur (ehemals Dorlikon)
Neunforn
Stein am Rhein

Italien
Nonstal (Val di Non)

Siebenbürgen/Rumänien
Agnetheln (rumänisch: Agnita, ungarisch: Szentagotha)
Ciucurova (Dobrudscha)
Fogarasch (rumänisch: Făgăraş, ungarisch: Fogaras)
Fogarasch (Juden) (rumänisch: Făgăraş, ungarisch: Fogaras)
Hamruden (rumänisch: Homorod)
Katzendorf (rumänisch: Cata)
Kirtsch (rumänisch: Curciu, ungarisch: Küküllökörös)
Kronstadt (Juden) (rumänisch: Braşov, ungarisch: Brassó)
Tariverde (Dobrudscha)
Unter-Porumbach (rumänisch: Porumbacu de Jos , ungarisch: Alsóporumbák)
Wolkendorf (rumänisch: Vulcan, ungarisch Szász Volkány)

Ungarn
Alsogalla (deutsch: Untergalla)
Bia (Biatorbágy)
Bonyhád
Csolnok
Dorog
Felsögalla (deutsch: Obergalla)
Hercegfalva und Elöszallás (deutsch: Herzogendorf, seit 1951 Mesöfalva)
Leányvár
Máriahalom
Perbál
Szomor
Tarján
Torbágy
Vértestolna

Slowakei
Bösing (slowakisch: Pezinok, ungarisch Bazin)
Grünau (slowakisch: Grinava, seit 1947 Myslenice, ungarisch: Grinád)
Limbach (slowakisch: Hlinik, seit 1957 wieder Limbach, ungarisch: Limpak)
Ratzersdorf (ungarisch: Recse, slovakisch Racistorf)
St. Georgen (slowakisch: Sväty Jur, seit 1960 Jur pri Bratislave, ungarisch: Szentgyörgy)
Banat
Detta (rumänisch: Deta)
Lenauheim (ungarisch: Csatád)
Maria Radna (rumänisch: Maria Radna, ungarisch: Mariaradna)
Zichydorf (ungarisch: Zichyfalva, heute Plandiste)
Warjasch (ungarisch: Vargyas, rumänisch: Variaş)
Werschetz (serbisch: Vršac, ungarisch: Versec, rumänisch: Vârşeţ)

Neumark
Neumärkisches Dragoner-Regiment Nr. 3
Neumärkisches Dragoner-Regiment Nr. 4
Kreise Arnswalde und Friedeberg
Berlinchen
Bobersberg
Braunsfelde (Bronowice)
Dühringshof (Bogdaniec)
Kernein
Logau
Pfeifferhahn (Strumienno)
Pollychener Eck
Landsberg/Warthe
Reinswalde
Rusdorf (Połupin)
Landgemeinden östlich und nördlich von Landsberg/Warthe
Zanzetal

Posen
Altkloster (Kaszczor)
Schmiegel (Śmigiel)
Schussenze (Ciosaniec)

Pommern
Alt Lobitz
Altenwalde
Arnshagen (Charnowo)
Bärwalde (Kreis Neustettin)
Landgemeinden nördlich Bütow
Cammin mit Jassow und Dargsow (Altlutheraner)
Stadt Cammin
Dobberphul (Dobropole)
Flacksee (Jeziorna)
Frauendorf, Stettin (Szczecin-Golęcino)
Fritzow (Wrzosowo)
Fürstenflagge (Bolesławice)
Groß Justin (Gostyń)
Hackenwalde (Krępsko)
Hagenow (Bieczyno)
Hoff (Trzesacz)
Jassow
Köselitz (Kreis Cammin)
Lubow
Neblin
Pielburg (Piława)
Priemhausen (Przemocze)
Pustamin
Rackow/Neustettin
Rottnow (Rotnowo)
Scharpenort (Ostroróg, Kreis Neustettin)
Kreis Belgard/Schivelbein
Tonnin (Unin)
Tribsow (Trzebieszewo)
Vogelsang, Kr. Regenwalde
Zicker

Oberschlesien
Amaliengrund (polnisch: Sławoszów)
Babitz (polnisch: Babice)
Badewitz/Neudorf (polnisch: Bogdanowice)
Barglowka (polnisch: Bargłówka)
Bauerwitz (polnisch: Baborów)
Bladen (polnisch: Wlodzienin)
Casimir (polnisch: Kazimierz)
Deutsch Rasselwitz (polnisch: Raclawice Slaskie)
Dirschel (polnisch: Dzierzyslaw)
Dittersdorf (polnisch: Dytmarów)
Dittmerau (polnisch: Dziecmarowy)
Dobersdorf (polnisch: Dobieszów)
Dürr-Arnsdorf (polnisch: Jarnoltów)
Gieraltowitz (polnisch: Gieraltowice)
Gröbnig (polnisch: Grobniki)
Groß Rauden (polnisch: Rudy)
Hochkretscham (polnisch: Wódka)
Jankowitz (polnisch: Jankowice)
Kamnig (polnisch: Kamiennik)
Karlsberg (polnisch: Dobrogostów)
Klein Rauden (polnisch: Ruda Kozielska)
Kostenthal (ab 1945 Gosciecin)
Kranowitz (Kranstädt) (ab 1945 Krzanowice)
Kreisewitz (ab 1945 Krzyzowice)
Kreiwitz (polnisch: Skrzypiec)
Kreuzendorf (polnisch: Goluszowice)
Kröschendorf (polnisch: Krzyzkowice)
Kuhnau (polnisch: Kuniów)
Leisnitz (polnisch: Lisiecice)
Leobschütz (polnisch: Glubczyce; tschechisch: Hlubcice; schlesisch: Lischwitz)
Löwitz (polnisch: Lewice)
Makau (polnisch: Maków)
Matzkirch (polnisch: Maciowakrze)
Nassiedel (polnisch: Nasiedle)
Neisse (polnisch: Nysa)
Pilgersdorf (polnisch: Pielgrzymów)
Polnisch Neukirch (polnisch: Polska Cerekiew)
Pommerswitz (polnisch: Pomorzowice)
Poßnitz/Hennerwitz (polnisch: Posucice, tschech.: Posutice)
Reinersdorf (polnisch: Komorzno)
Roben (polnisch: Równe)
Sauerwitz (polnisch: Zubrzyce)
Schierokau (polnisch: Sieraków Śląski)
Schmeisdorf (polnisch: Gadzowice)
Schönau (polnisch: Szonów)
Schubertskrosse (polnisch: Krasow; tschechisch: Vidnava)
Soppau (ab 1945 Zopowy)
Stanitz (polnisch: Stanica)
Steubendorf (ab 1945 Ściborzyce Małe)
Stodoll (polnisch: Stodoły)
Tannenberg (polnisch: Jodłów)
Thröm (tschech. Trebom)
Trenkau (polnisch: Tarnkowa)
Wiendorf (Alt- und Neu-) (polnisch: Pomorzowiczki)
Wiesau (polnisch: Laka)

Niederschlesien
Altbatzdorf (polnisch: Starkow),
Alt Altmannsdorf (polnisch: Starczów),
Alt Heinrichau, Moschwitz, Willwitz, Tarchwitz (polnisch: Stary Henryków, Muszkowice, Wilamowice, Targowica)
Bad Reinerz (polnisch: Duszniki-Zdrój)
Baitzen (polnisch: Byczeń)
Birkenbrück (polnisch: Brzeznik)
Buchelsdorf (polnisch: Buchalów)
Schlesisch Drehnow (polnisch: Drzonów)
Eckersdorf (polnisch: Boznów)
Eisersdorf (polnisch: Zelazno)
Frankenberg (polnisch: Przylęk)
Groß Lessen (ab 1945 Lesniów Wielki)
Groß Friedrichs-Tabor (polnisch: Tabor Wielki)
Günthersdorf (polnisch: Godzieszów)
Harpersdorf (polnisch: Twardocice)
Hussinetz (ab 1937 Friedrichstein, polnisch: Gęsiniec)
Herrmannsdorf (polnisch: Kierzno)
Herzogswaldau (polnisch: Milikow)
Kosel (polnisch: Koźla)
Krelkau (polnisch: Krzelków)
Läsgen (polnisch: Laski (Odrzankie))
Lättnitz (polnisch: Lednica)
Laskowitz (polnisch: Laskowice Oławskie)
Leipe (polnisch: Lipa)
Leutmannsdorf (polnisch: Lutomia)
Naumburg am Queis (polnisch: Nowogrodziec)
Ober Weistritz (polnisch: Bystrzyca Górna)
Paritz (polnisch:Parzyce)
Schlesisch Nettkow (polnisch: Nietków)
Schloin mit Heinrichau (polnisch: Słone)
Schweinitz (ab 1945 polnisch: Świdnica)
Seedorf (ab 1945 Sudoł)
Straußeney (polnisch: Pstrążna)
Strehlen, Altlutheraner (polnisch: Strzelin)
Trembatschau (polnisch: Trębaczów)
Ullersdorf am Queis (polnisch: Oldrzychow)
Wiesenthal, Reumen und Rätsch (polnisch: Wadachowice, Skalice, Raczyce)
Winkeldorf (polnisch: Katy Bystrzyckie)
Wünschelburg (polnisch: Radków (seit 1945))

Mittelpolen
Bogdanka
Stefánow
Zelów

Ostpreußen
Abschwangen/Almenhausen
Gassöwen
Gilge
Groß Engelau
Frankenort
Gembalken
Grodzisko
Groß Lenkuk
Groß Pillacken
Heinrichswalde
Inse
Jakunowken
Karkeln
Kaukehmen/Kuckerneese
Klein Strengeln
Kutten
Marggrabowa
Memelland
Neukrug
Pröbbernau
Przerwanken/Wiesental
Przytullen
Stockheim
Ruß
Zabinken

USA
Aviston, Illinois, USA
Horse Prairie, Randolph County, Illinois, USA
Russland
Riebensdorf am Don

:: Hinweis